• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США Кузьмина назвали "нарушителем прав человека", а его письмо Обаме - "позором украинской дипломатии"

Содержание письма Кузьмина Бараку Обаме напоминает скорее жалобу рядового гражданина страны, а не чиновника высокого ранга
Реклама на dsnews.ua

В Соединенных Штатах первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина обозреватели назвали "нарушителем прав человека" и поддержали решение американского посольства в Киеве отменить ему визу.

Как сообщает "Радио Свобода", содержание письма Кузьмина президенту США Бараку Обаме напоминает скорее жалобу рядового гражданина страны, а не чиновника высокого ранга, утверждают американские юристы и политологи.

"Член правительства пишет к президенту США, минуя все процедуры, через Государственный департамент, через Министерство юстиции в Америке. Это не противозаконно, но я надеюсь, что президент Обама возьмет это письмо и передаст в Госдеп или Министерство юстиции, пусть они там беспокоятся", - отметил юрист по уголовному и иммиграционному праву, адвокат Мирослав Смородский.

По его словам, если бы Кузьмин был обычным украинцем, слабый английский и нехватку дипломатии в его письме можно было бы понять. Однако если в Белый дом жалуется первый заместитель генерального прокурора Украины и публично просит помочь в расследовании убийства 16-летней давности, то в США такому шагу удивляются, утверждает Смородский.

"Позором украинской дипломатии" называет письмо Кузьмина Обаме Тарас Кузьо - профессор, старший научный сотрудник кафедры международных отношений в Университете Джона Гопкинса. По его мнению, подобные письма об уголовных расследованиях должны переводиться без ошибок и отправляться внутренней тайной почтой.

Кузьо связывает публичность прокурорского письма с делом экс-премьера Юлии Тимошенко. "Господин Кузьмин ищет информацию, чтобы больше осудить Тимошенко", - добавил он.

По мнению эксперта, в Украине отсутствует верховенство права, и не исключено, что у США уже есть список людей, которых не будут впускать в страну. Однако относительно экономических санкций в отношении Украины Кузьо оптимистичен. "Я не думаю, что Запад будет вводить санкции против Украины. Но то, что черный список высокопоставленных должностных лиц из Украины, которые не могут уже приехать или в Западную Европу, или в Соединенные Штаты, или в Канаду, это уже сделано", - уверен Кузьо.

Реклама на dsnews.ua

При этом официальный Вашингтон опровергает существование такого списка, отмечает радиостанция.

Старший научный сотрудник Института экономики имени Питерсона, эксперт по вопросам Украины в Вашингтоне Андерс Ослунд убеждён, что причиной отказа в визе Кузьмину являются постоянные нарушения им прав человека. В комментарии он прямо связал письмо Кузьмина с делом Тимошенко.

Так же считает политолог по украинским вопросам в США Андрей Добрянский. Настоящая причина стараний Кузьмина попасть в поле зрения американских правительственных чиновников - попытка получить негласное "добро" Запада на обвинение Тимошенко в причастности к убийству Щербаня. 

    Реклама на dsnews.ua