• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США похвалили Зеленского за первый год его президентства

Реклама на dsnews.ua
США высоко оценили деятельность Владимира Зеленского за первый год на посту президента Украины

Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине, передает "ДС" со ссылкой на сайт дипломатического ведомства.

"Когда его избрали президентом, США искренне приветствовали его преданность делу внедрения реформ, необходимых для перехода Украины в новую эру, ознаменованную стабильностью, процветанием, демократией и последующей интеграцией в Европу. Мы высоко ценим прогресс, достигнутый в этом году. Более 130 украинцев, несправедливо задержанных Россией и ее ставленниками, вернулись к своим семьям. Правительство завершило процесс анбандлинга в секторе природного газа, что является важным шагом в укреплении энергетической безопасности Украины. Продвинулись вперед усилия по децентрализации для расширения возможностей местных общин. Украина осуществила много реформ, необходимых для новой программы МВФ ", - говорится в заявлении.

Также указано, что Соединенные Штаты поддерживают работу над задачами, которые еще остаются, выполнение которых осложняется непрерывной незаконной агрессией России на украинской территории и пандемией COVID-19.

"Президент Зеленский и его команда продвигаются вперед в вопросах устранения олигархической системы в Украине, укрепление верховенства права и обеспечения независимости и добродетели антикоррупционных и правоохранительных учреждений, и мы будем продолжать работать с властями страны для достижения ее целей, и мы призываем народных депутатов, местных и региональных должностных лиц противостоять попыткам определенных корыстных кругов замедлить прогресс ", - отмечают в посольстве.

Также дипломаты заверили, что США и в дальнейшем "стоят на стороне народа Украины".

"Начинается второй год президентства Владимира Зеленского, и Соединенные Штаты твердо стоят на стороне народа Украины в поддержке демократической и успешной Украины, которая находится в безопасности в своих международно признанных границ", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в Мариинском парке в центре Киева проходит пресс-конференция президента Владимира Зеленского, посвященная годовщине его вступления в должность.

    Реклама на dsnews.ua