• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В статистику больных коронавирусом вписали сотни людей с отрицательными результатами тестов

Реклама на dsnews.ua
В Украине пациенту могут ставить диагноз COVID-19, даже при отрицательных результатах ПЦР-исследований

Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал глава Центра общественного здоровья (ЦОС) Игорь Кузин, информирует "ДС".

"Мы сталкиваемся со случаями, когда, несмотря на имеющуюся клиническую картину и на контакт с человеком с подтвержденным COVID-19, тест не показывает положительный результат. То есть этот человек либо контактировал, либо находился в очаге инфекционной болезни, или это медицинский работник, обслуживающий больных коронавирусом, но одним из лабораторных методов подтвердить COVID-19 не удалось. Эти случаи также входят в общую статистику", - заявил Кузин.

По его словам, таких случаев по стране около 200.

Кузин также добавил, что сейчас в рамках одних суток делают 7-8 тысяч тестов, из них 1000 приходится на ре-тестирование для тех, кто либо выписывается, либо у них был сомнительный результат.

Напомним, по данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 9:00 в Украине 18 616 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 535 летальных, 5276 пациентов выздоровели. За последние сутки зафиксировано 325 новых случаев.

    Реклама на dsnews.ua