• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В столице Литвы задержан экс-глава ГПЗК Украины, - НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Бывший председатель правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) задержан в Вильнюсе

НАБУ разыскивало его с марта 2017 года как подозреваемого в уголовном производстве по факту нанесения более $60 млн ущерба предприятию, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Бюро.

Действия подозреваемого квалифицируются по ч.3 ст.28, ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением "), ч.3 ст.28, ч.4 ст.368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом ") Уголовного кодекса Украины.

По данным следствия, представитель международного зернотрейдера и чиновники ГПЗКУ организовали коррупционную схему, по которой зерно, принадлежащее госкомпании, через ряд субъектов хозяйствования был поставлен в Саудовскую Аравию.

"Поставка происходила на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам. В результате ГПЗКУ средства не получила, понеся убытки в размере более $60 млн", - говорится в сообщении.

Расследовать приведенные факты детективы НАБУ начали в июле 2016 года.

"Два человека пошли на сделку с обвинением и компенсировали нанесенный ими ущерб в размере $60 тыс. Дела в отношении еще двух человек - советника председателя правления ОАО "ГПЗКУ" и представителя международного зернотрейдера - направлены в суд. Еще один человек объявлен в розыск", - отметили в НАБУ.

    Реклама на dsnews.ua