• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В суд ООН передали доказательства преследований украинцев в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Крымская правозащитная группа (КПГ) передала в Международный суд Организации Объединенных Наций доказательства дискриминации украинце в доступе к образованию на украинском языке на территории аннексированного Россией Крыма

Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, передает "ДС".

"Факты, собранные Крымской правозащитной группой о дискриминации украинцев в доступе к образованию на украинском языке, были переданы в Международный суд ООН как часть доказательной базы "Украина против России" о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в АР Крым", - говорится в сообщении.

Согласно результатам мониторинга КПГ, с 2013 года в 36 раз уменьшилось количество учащихся, обучающихся на украинском языке.

По информации группы, в 2013 году в Крыму 13 589 человек получали образование на украинском языке, тогда как в 2016 году число таких учеников уменьшилось до 371.

Как сообщала "ДС", 19 апреля Международный суд ООН в Гааге призвал Россию отменить запрет Меджлиса и прекратить дискриминацию украинского и крымскотатарского языков.

45 членов ПАСЕ подписали декларацию с требованием к России выполнить предписание Международного суда ООН относительно возобновления Меджлиса крымскотатарского народа и прекращение преследования украинского языка в Крыму.

Напомним также, что прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство по факту поставок товаров представительствами французских компаний Auchan и Peugeot в аннексированный Крым.

    Реклама на dsnews.ua