• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сумах открыли уголовное производство из-за фальсификации на выборах

Реклама на dsnews.ua
В Сумах в день голосования на выборах в Раду председатель и секретарь одной из избирательных комиссий досрочно, до завершения процесса голосования, подписали протоколы о подсчете голосов избирателей

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции, передает "ДС".

Как отмечается, на место происшествия выехала и работает следственно-оперативная группа Сумского городского отдела полиции, которая начала первоочередные следственные действия и изъяла заранее подписанные протоколы.

Действия нарушителей правоохранители квалифицировали по ч. 3 ст. 158 УК (подписание протокола о подсчете голосов избирателей на избирательном участке... к его заполнению...).

"Сейчас им обоим полицейские составили сообщение о подозрении в совершении данного преступления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Правоохранители в очередной раз призывают всех участников избирательного процесса следовать букве закона и действовать только в рамках определенных законодательством процедур.

Напомним, ранее правоохранители зафиксировали 1614 сообщений о нарушениях на досрочных выборах в Раду.

    Реклама на dsnews.ua