• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ТКГ в Минске по Донбассу начали включать переселенцев

Реклама на dsnews.ua
К переговорам в Минске по Донбассу в составе Трехсторонней контактной группы начали привлекать коренных жителей региона, ставших временными переселенцами вследствие агрессии России

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице известного журналиста родом из Донецка Дениса Казанского, которого также включили в состав ТКГ, передает "ДС".

"Важное объявление. С сегодняшнего дня я принимаю участие в заседаниях Трехсторонней контактной группы по Донбассу. Напомню, что она называется трехсторонней, так как сторонами переговоров считаются Украина, РФ и ОБСЕ ("ЛДНР" не сторона конфликта)", - написал он в соцсети.

Казанский подчеркнул, что речь не о Консультационном совете, который планировали создать ранее и против которого выступило общество. По его словам, от идеи создания такого совета отказались, и его не будет.

"Речь о другом. Дело в том, что в комплексе мер по выполнению Минских соглашений, который вы сами можете найти в сети, есть пункты 11 и 12, в которых говорится, что вопросы касающиеся местных выборов в отдельных районах, а также закон об особом статусе этих районов должен обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Можно относиться как угодно к этим пунктам, но они есть в документе, который подписала украинская сторона", - отметил журналист.

Он добавил, что в этом документе нет ни одного упоминания о том, какие именно это должны быть представители отдельных районов.

Казанский уточнил, что такие организации, как "ЛНР" и "ДНР", нигде не упоминаются и "соответственно нигде не сказано, что именно с ними Украина должна что-то согласовывать".

"Долгое время от отдельных районов выступали почему-то граждане России - ("министр иностранных дел ЛНР" Владислав Дейнего - "ДС") Дейнего и ("министр иностранных дел ДНР" Наталья Никонорова - "ДС") Никонорова, которых никто не выбирал и которые почему-то присвоили себе право говорить от имени Донбасса. При этом переселенцы - коренные дончане и луганчане, которые родились и выросли на Донбассе, и которых террором и преследований вынудили уехать, почему-то были лишены возможности решать судьбу своего родного региона. Теперь же ситуация изменилась, к переговорам привлечена группа коренных жителей Донбасса, выехавших в 2014 году из-за преследований и угроз, в число которых вошел и я. И у нас уж точно не меньше прав представлять отдельные районы - во-первых, в отличие от боевиков ЛДНР мы не являемся преступниками (не отжимали, не мародерствовали, не пытали людей на подвалах), во-вторых, мы не являемся гражданами России и имеем только украинские паспорта. Граждане РФ не имеют никакого права указывать, как нам в Украине жить и какие законы принимать", - написал он.

Казанский добавил, что переселенцы участвуют в ТКГ не для того, "чтобы что-то согласовывать с представителями незаконных организаций "ЛДНР", а именно для консультаций украинской делегации и обсуждения тех пунктов, которые Украина обязалась обсуждать , когда подписывала минские соглашения".

"Предупреждая возможные вопросы, сразу скажу, что мы выступаем против закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины. Что же касается возможных будущих выборов на неподконтрольной территории, то наша позиция такая, что они возможны только после получения Украины контроля над границей и проходить могут исключительно по украинским законам - с возвращением украинского ТВ, украинских журналистов, украинских политических партий и переселенцев", - подчеркнул журналист.

Как сообщала "ДС", глава Офиса президента Андрей Ермак  предлагал привлечь переселенцев к работе подгрупп Трехсторонней контактной группы по Донбассу в качестве представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Напомним, ранее СМИ опубликовали протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина бы вела прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "Л-ДНР".

В свою очередь,  Андрей Ермак уверял что новосозданный орган якобы не свидетельствовал о начале прямых переговоров с фейковыми республиками.

Позже более 50 нардепов от фракции "Слуга народа" в парламенте выступили против данных договоренностей.

После этого они встретились с Ермаком в здании Офиса президента Украины.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия позже заявил, что многие члены фракции "Слуги народа", которые выступали против создания консультативного совета в ТКГ с участием представителей ОРДЛО, после той встречи изменили свое негативное мнение. 

Министр по вопросам реинтегации временно оккупированных территорий Алексей Резников выражал сомнение, что Россия согласится на создание данного так называемого Консультативного совета.

    Реклама на dsnews.ua