• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ЦИК объяснили увеличение количества бюллетеней

Реклама на dsnews.ua
Центризбирком увеличил количество бюллетеней к президентским выборам, поскольку ранее не был учтен ряд факторов

Об этом рассказал замглавы ЦИК Евгений Радченко, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

В частности, для первого тура теперь планируется подготовить 30,44 млн бюллетеней, а для второго - 29,92 млн, при этом ранее предусматривалась печать одинакового количества на оба тура.

Радченко отметил, что прогнозируемое в прошлом году количество избирателей не учитывал целый ряд факторов.

"Согласно ст.35 Бюджетного кодекса при формировании бюджета на эти выборы прошлый состав ЦИК рассчитал количество бюллетеней как прогнозируемое по состоянию на 30 июня 2018 года. Как оно рассчитывается? Путем измерения средней ежемесячного изменения количества избирателей в каждой области Украины, городе Киеве и зарубежном избирательном округе с 20 января 2010 по 20 июня 2018 включительно. Таким образом, прогнозируемое количество избирателей составило 30 028 913", - напомнил заместитель председателя ЦИК.

В декабре 2018-го началась процедура подготовки печати бюллетеней.

"Согласно закону о государственных закупках, минимальная продолжительность тендерных процедур составляет 45 суток. Именно этим объясняется то, что ЦИК была вынуждена заключить договор на печать бюллетеней на первый и второй тур выборов. При этом в договоре с "Полиграфкомбинат "Украина" говорится , что сумма и количество бюллетеней могут быть уменьшены в случае, если заказчик не примет решение о проведении повторного голосования ... если второго тура не будет, то и бюллетени не будут печататься", - отметил он.

Радченко отметил, что напечатать сейчас бюллетени на второй тур невозможно, поскольку неизвестно, кто победит в первом.

"Кроме этого, мы не можем в любой момент допечатать бюллетени, ЦИК ограничена в этом законом "О государственных закупках". В этой редакции для выборов он не пригоден", - пояснил заместитель председателя Центризбиркома.

По словам Радченко, на количество бюллетеней повлияло создание специальных избирательных участков для военных и определения перечня временно оккупированных территорий, где выборы не состоятся.

"Совсем недавно по представлению Министерства обороны созданы избирательные участки для военных, находящихся в зоне проведения ООС в Донецкой и Луганской областях. Количество избирателей там составит около 47 тыс. О них мы не знали раньше", - заявил он.

Кроме того, специальные избирательные участки образуются в больницах. При этом о количестве там избирателей комиссия узнает только после информирования со стороны руководства медицинских учреждений. Как отметил Радченко, на практике это за четыре дня до голосования.

Кроме того, Центризбирком должен учитывать, что члены избирательного участка будут голосовать на этом же участке.

"У нас - 39 кандидатов, в соответствии членов участковых избирательных участков. На 30 тысячах участках будет более миллиона членов избирательных комиссий. А бюллетени печатаются раньше, чем формируются УИК", - сказал Радченко.

Заместитель председателя ЦИК также добавил, что комиссия увеличила количество бюллетеней на 215 789. При этом на каждый участок должны поставить на 0,5% бюллетеней больше количества избирателей на отдельном участке с учетом кратности размещения бюллетеня на полиграфическом листе.

    Реклама на dsnews.ua