• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЦИК после письма Авакова подумывают отменить регистрацию Клюева

Реклама на dsnews.ua
Письмо главы МВД Арсена Авакова о непроживании экс-главы Администрации Виктора Януковича Андрея Клюева в Украине может послужить поводом для отмены его регистрации на выборах

Об этом член Центральной избирательной комиссии Леонтий Шипилов заявил в интервью УНИАН, передает "ДС".

"ЦИК может отменить регистрацию кандидата в народные депутаты, если будут выявлены основания, которые сделают невозможным пребывание в таком статусе, в частности, будут выявлены факты непроживания на территории Украины в течение последних пяти лет до дня выборов", - сказал он.

"Хорошо, что появилось письмо министра внутренних дел. Это, конечно, будет сделано оперативно. Это письмо будет одним из оснований для отмены (регистрации кандидатом в народные депутаты, - "ДС")... но решение будет принимать ЦИК на своем заседании. Лично для меня это письмо является доказательством", - добавил Шипилов.

В целом член ЦИК ожидает, что в связи с обращением председателя ВР Андрея Парубия в Генпрокуратуру, СБУ и Госпогранслужбу о предоставлении сведений о пребывании на территории Украины Клюева, видеоблогера Анатолия Шария и бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина будет предоставлена дополнительная информация от других правоохранительных органов в ЦИК.

"Я думаю, что мы сегодня получим письма от многих государственных правоохранительных органов и органов по безопасности, и надеюсь, что и не только в отношении Клюева", - добавил он.

Как сообщала "ДС", Центральная избирательная комиссия 2 июля зарегистрировала экс-главу Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом на выборы в Верховную Раду. Позднее был зарегистрирован и пророссийский блогер Анатолий Шарий.

В ЦИК заявили, что приняли решения о регистрации по решению суда. В то же время, глава Кассационного административного суда при ВС Михаил Смокович заявил, что Верховный Суд не обязывал ЦИК регистрировать Клюева и Шария.

    Реклама на dsnews.ua