• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ЦОЗ озвучили возрастную группу с наивысшей летальностью

Реклама на dsnews.ua
Центр общественного здоровья Украины поделился информацией о смертности от коронавирусной инфекции в разных возрастных группах

Об этом говорится в сообщении ЦОЗ в социальной сети Facebook, передает "ДС".

В сообщении отмечается: "Самая высокая летальность от COVID-19 в Украине в возрастной группе от 80 до 89 лет - 18,5% (на 29 апреля).

Летальность в возрастной группе 70-79 лет составляет 11,76%. В группе 60-69 лет - 4,5%, в группе 90-100 лет - 13,3%.

В общем, показатель летальности по Украине от COVID-19 составляет 2,5%".

В ЦОЗ подчеркивают: "По состоянию на 29 апреля 21 человек находится на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). За весь период с количества пациентов с подтвержденным COVID-19 на ИВЛ было 128 человек, из них 11 выздоровели, 96 умерли.

Пока нет вакцин и лекарств против новой коронавирусной инфекции. Один из самых эффективных способов защититься и предотвратить распространение инфекции - физическое дистанцирование и правила гигиены рук и этикета кашля.

Дистанция не менее полутора метра от других людей в публичных местах. Даже если в супермаркетах или аптеках нет специальных наклеек, которые обозначают дистанцию, самостоятельно ориентироваться не трудно. Достаточно представить себе длину кровати.

Бесконтактные приветствия. Искренняя улыбка или кивок головы могут заменить привычное рукопожатие и уменьшить риск инфицирования.

Гигиена рук (мытье рук в течение 20-40 секунд теплой водой с мылом или обработки дезинфектором с содержанием спирта не менее 60%). Достаточно перечислить, к примеру, страны, которые вы хотели бы посетить после карантина. Это займет не менее 20 секунд".

"Соблюдение респираторной гигиены и этикета кашля (чихать и кашлять в сгиб локтя или одноразовую салфетку, которую затем следует выбросить в контейнер). Этот навык выработается не сразу, но точно убережет вас от лишнего, а иногда и опасного, контакта биологических жидкостей с ладонями рук.

При пандемии категорически нельзя сплевывать на улицах. Пользуйтесь одноразовыми бумажными платками.

Самоизоляция в случае появления симптомов: кашля, насморка, повышенной температуры. Изолируйтесь от тех, с кем проживаете, насколько это возможно. Особенно, если среди вас есть люди пожилого возраста", - резюмируют в ЦОС.

    Реклама на dsnews.ua