• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Турции прошла церемония закладки нового корвета типа "ADA" для ВМС ВСУ

В Турции состоялась торжественная церемония закладки нового корабля класса "корвет" для нужд ВМС ВСУ

Реклама на dsnews.ua

В церемонии приняла участие делегация Министерства обороны Украины во главе с командующим Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Алексеем Неижпапой, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-центр ВМС ВСУ.

Корвет был заложен на одном из судостроительных предприятий в городе Стамбул Турецкой Республики. Строительство корвета типа "ADA" продолжается с 28 апреля 2021 года, но по турецким традициям, только после построения части секций и корпуса, проводится торжественная церемония закладки киля корабля.

Согласно существующим договоренностям, в 2022 году корвет будет переправлен в Украину и уже в 2024 году он войдет в состав ВМС ВС Украины.

Как отметил Неижпапа, это знаковое событие для Украины и значительный толчок в развитии Военно-морских сил.

"Все договоренности с Турецкой Республикой выполняются вовремя, а некоторые из них даже с опережением установленных сроков, это мы видим на примере беспилотных летательных комплексов "Байрактар ТВ-2ˮ, которые уже выполняют задачи в интересах нашей страны", — сказал он.

Как сообщала "ДС", в 2021 году строительство одного корвета для Военно-Морских Сил Украины было профинансировано на 3,8 млрд гривень.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua