• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В УГКЦ предупредили, что перенос Рождества изменит даты государственных праздников

Реклама на dsnews.ua
Изменение церковного календаря повлечет изменения не только церковных, но и гражданских и государственных праздников

Об этом заявил глава Украинской греко-католической церкви, верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук), сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Очевидно, вопрос празднования Рождества - это не вопрос даты. Это вопрос переживания определенного события, переживания Божьего присутствия между нами. Должны искать пути перехода на григорианский календарь. Хотя, когда будем это делать, опять же, должны осознавать, что мы должны перейти вместе, чтобы этот переход, это изменение календаря не разрушило внутреннее единство ни одной из церквей. Речь не идет об изменении даты Рождества, речь идет об изменении целого календаря", - заявил он.

Кроме того, он уточнил, что некоторые государственные праздники привязаны к церковным. Например, День защитника Украины сейчас он отмечается 14 октября - в день христианского праздника Покровы Богородицы по юлианскому календарю. В случае перехода на григорианский или новоюлианский календарь праздник Покрова будет 1 октября.

Также изменятся даты и церковных праздников - к примеру, Крещение перенесут с 19 на 6 января, День святого Николая - с 19 на 6 декабря.

    Реклама на dsnews.ua