• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине хотят ввести лицензирование сервиса знакомств

За ведение бизнеса в сфере услуг по знакомству и организации семьи без лицензии предлагают штрафовать на 500-700 "минималок"
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №10516 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упорядочения деятельности по предоставлению услуг посредничества в создании семьи и знакомств". 

Авторами документа являются депутаты от Партии регионов Ирина Бережная и Ирина Горина, а также депутат от группы Реформы во имя будущего Владимир Каплиенко.

В частности, документом предлагается ввести лицензирование сервиса знакомств. По мнению авторов, лицензированием такой деятельности должно заниматься Министерство социальной политики.

Также депутаты предлагают дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей 164-17, предусматривающей за проведение деятельности связанной с предоставлением услуг посредничества в создании семьи и знакомств без лицензии штраф в размере 500-700 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией средств производства или без таковой.

Напомним, в октябре 2011 года Верховная Рада приняла законопроект № 8702 относительно противодействия торговле людьми.

Законопроектом устанавливается, что "деятельность, связанная со сбором и распространением (в том числе в интернет) информации о физических лицах с целью их знакомства", подлежит лицензированию.

Кроме того, проектом закона устанавливается административно-правовая ответственность за организацию "знакомств" без лицензии.

Реклама на dsnews.ua

За нарушение данного закона сайтам знакомств, работающим без лицензии, придется заплатить штраф в размере от 8500 до 17000 гривен.

    Реклама на dsnews.ua