• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине хотят ужесточить наказание за насилие и угрозы в отношении медработников

Члены комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования зарегистрировали в парламенте законопроект №5124 об уголовной ответственности за угрозу или насилие в отношении медика или фармработника

Медработники
Медработники
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета в своем Facebook.

"Депутаты комитета подали в Верховную раду законопроект №5124. Им предусмотрено установить уголовную ответственность за угрозу или насилие в отношении медика или фармработника", — говорится в сообщении.

Угрозу убийством будут наказывать лишением свободы на срок до 2 лет, умышленное нанесение побоев легкой или средней тяжести — до 5 лет, тяжелых повреждений — от 5 до 12 лет.

Глава комитета Михаил Радуцкий обратил внимание, что сейчас в Украине в нормативно-правовой базе нет специального состава преступления в случае нападения на медработника или фармацевта. По его словам, с начала пандемии случаев немотивированного насилия против работников "скорой" становится все больше.

⚠️Депутати Комітету подали до Верховної Ради законопроект № 5124. ℹ️Ним передбачено встановити кримінальну...

Posted by Комітет з питань здоров'я нації, медичної допомоги та медичного страхування on Tuesday, March 23, 2021

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон, которым производителей вакцин или владельца регистрационного удостоверения освободили от гражданской ответственности за любые последствия прививок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua