• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине массовое тестирование на коронавирус стало обязательным

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 19 мая, вступил в силу закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты, которые предусматривают обязательное тестирование всех лиц с признаками коронавируса и контактных лиц

Документ был обнародован в парламентской издании "Голос Украины", передает "ДС".

Закон будет действовать в течение срока действия карантина и ограничительных мер, введенных Кабинетом министров, и в течение двух месяцев с момента их отмены.

Предусмотрено, что тестирование будет обязательным для лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками заражения коронавирусной инфекцией, а также лиц, контактировавших с больными.

Кроме того, регулярное тестирование должны проходить медицинские и другие работники, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным коронавирусом, а также лица, осуществляющие мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, в частности, работники Национальной полиции и Национальной гвардии даже если не было контактов с больными.

Также лица, которые из-за мероприятий по недопущению распространения COVID-19 были вынуждены пойти на самоизоляцию, или находятся в медучреждениях, будут получать пособие по временной нетрудоспособности в размере 50% средней заработной платы независимо от страхового стажа.

Медработники, которые из-за коронавируса лежат в больнице или находятся на самоизоляции, будут получать помощь в размере 100% средней зарплаты независимо от страхового стажа.

Как сообщала "ДС", 15 мая президент Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает, в частности, массовое тестирование граждан.

    Реклама на dsnews.ua