• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Украине могут запретить производство и использование полиэтиленовых пакетов

На данный момент в Украине насчитывается около пяти тысяч мусорных свалок, при этом ежегодно появляется 35 тыс. несанкционированных
Реклама на dsnews.ua

Минрегион опубликовал проект закона, которым запрещается использование, производство и распространение на территории Украины полиэтиленовых пакетов. Текст проекта закона обнародован на официальном сайте Минрегиона.

Отмечается, что кроме запрета использования, распространения и производства, вводятся ограничения на ввоз таких пакетов в Украину. В Украине запрещается производство, использование, ввоз (более 100 единиц одним лицом за каждое пересечение таможенной границы) и платное или бесплатное распространение на ее территории (кроме транзита грузов, или ввезенных до 100 единиц одним лицом за каждое пересечение таможенной границы) полимерных пакетов, говорится в законопроекте. Запрет не распространяется на биологические полимерные пакеты, которые разлагаются.

Финансирование мероприятий по ограничению обращения полимерных пакетов осуществляется за счет средств производителей, импортеров полимерных пакетов, торговых сетей и субъектов оптово-розничной торговли.

Лица, виновные в нарушении настоящего закона несут дисциплинарную, административную, гражданскую или уголовную ответственность в соответствии с законодательством.

Отметим, что на данный момент в Украине насчитывается около пяти тысяч мусорных свалок, при этом ежегодно появляется 35 тыс. несанкционированных. Это связано с отсутствием регулярно работающей услуги по вывозу мусора в некоторых населенных пунктах.

    Реклама на dsnews.ua