• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине может не стать военкоматов, - Винник

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Украины Иван Винник заявил, что военные комиссариаты в Украине будут упразднены

На базе военных комиссариатов будут созданы территориальные центры комплектования и социальной поддержки, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с созданием территориальных центров комплектования и социальной поддержки на базе военных комиссариатов" (№ 9285).

За данное решение проголосовали 238 народных депутатов.

Депутат от "БПП", секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник отметил, что проектом закона предусмотрено переименовать военные комиссариаты в областные территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

По его словам, "мы вычищаем советский рудимент - название военный комиссариат и называем его надлежащим "натовским" словом, как в развитых странах".

Винник сообщил, что в госбюджете на 2019 год выделено более полумиллиарда гривен "на реализацию этой программы - мы будем иметь не советские военные комиссариаты, а современные центры комплектации и социальной поддержки, которые будут должным образом выглядеть - иметь оборудование, информационные системы".

В пояснительной записке отмечается, что проект закона позволит осуществить правовое регулирование деятельности территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

    Реклама на dsnews.ua