• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Украине начал действовать языковой закон

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 16 июля, вступил в силу Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"

Документ вступил в силу через два месяца после его публикации в газете "Голос Украины", передает "ДС". 

Закон закрепляет, что единственным государственным (официальным) языком в Украине является украинский. Его использование обязательно для органов государственной власти и общественных сфер на всей территории государства.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком будет основанием для привлечения к юридической ответственности.

За умышленное искажение украинского языка в официальных документах и ​​текстах или создание препятствий и ограничений в применении украинского языка также будут наказывать.

Кроме того, закон обязывает должностных лиц владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей.

Также государственный язык должен использоваться в образовательной сфере и трудовых отношениях, в медицинской сфере, обслуживании потребителей, в публичных мероприятиях, рекламе и других сферах.

Действие этого закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Законом предусмотрена организация бесплатных курсов украинского языка для взрослых.

Также закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение, однако нарушения прав граждан на получение услуг на украинском языке в госучреждениях и определенных законом публичных сферах будут наказываться штрафами. Максимальная сумма штрафа составит 11 900 грн. Соответствующие нормы начнут действовать через три года.

Как сообщалось, 15 мая тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5670-д. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием. 

Напомним, 25 апреля народные депутаты приняли закон №5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Документ поддержали 278 депутатов. В тот же день члены фракции "Оппозиционный блок" Александр Вилкул и Вадим Новинский зарегистрировали постановление, которое, по их словам, заблокирует подписание "языкового закона"

    Реклама на dsnews.ua