• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине начали останавливать ТЭС ради экономии антрацита

Реклама на dsnews.ua
Трипольская теплоэлектростанция, расположенная в Украинке (Киевская область), прекратила производство электроэнергии с целью экономии антрацитового угля

Об этом заявила руководитель пресс-службы компании Оксана Егорова, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Трипольская ТЭС не работает с целью экономии топлива. Остановка произошла по указанию диспетчера НЭК "Укрэнерго", - рассказала Егорова.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, 3 апреля на складах Трипольской ТЭС находилось 36,8 тыс. тонн антрацитового угля. Последние дни перед остановкой на ТЭС работал лишь один блок.

В среду блоки Трипольской ТЭС были заявлены для работы, но системный оператор решил их не задействовать для покрытия нагрузки в энергосистеме.

Как сообщала "ДС", 16 марта президент Петр Порошенко подписал указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о временном прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения в Донецкой и Луганской областях.

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал блокаду необходимостью, в которой, впрочем, ничего хорошего нет.

24 марта Министерство энергетики и угольной промышленности выступило с инициативой о запрете на ввоз угля-антрацита из России.

    Реклама на dsnews.ua