• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине началось голосование на внеочередных парламентских выборах

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 21 июля, в Украине начались внеочередные выборы народных депутатов Верховной Рады, голосование на избирательных участках продлится с 08:00 до 20:00

Результаты выборов должны быть установлены до 5 августа включительно, передает "ДС". 

Законом "О выборах народных депутатов Украины" установлен 5-процентный проходной барьер и смешанная система: половина депутатов будут избраны в общегосударственном многомандатном округе по партийным спискам, половина - по мажоритарной системе в одномандатных округах. На следующих очередных выборах в Раду уже будет действовать пропорциональная избирательная система с открытыми списками партий.

Партии, которые принимают участие в досрочных парламентских выборах-2019:

1) Оппозиционный блок

2) Сила и честь

3) Всеукраинское объединение "Батькивщина"

4) Патриот

5) Сила людей

6) Оппозиционная платформа - За жизнь

7) Партия зеленых Украины

8) Всеукраинское объединение "ФАКЕЛ"

9) Объединение "Самопомич"

10) Европейская Солидарность

11) Украинская Стратегия Гройсмана

12) Гражданская позиция

13) Социальная справедливость

14) Слуга народа

15) Сила права

16) Радикальная партия Олега Ляшко

17) Партия Шария

18) Голос

19) Незалежнисть

20) Аграрная партия Украины

21) Всеукраинское объединение "Свобода"

Общее количество кандидатов в одномандатных избирательных округах - 3085 человек (от партий - 1405, самовыдвижение - 1680). С полным перечнем кандидатов по округам можно ознакомиться на сайте ЦИК Украины.

Избирателю, который голосует по месту регистрации, необходимо иметь с собой: паспорт гражданина Украины; временное удостоверение гражданина Украины (для тех, кто получил гражданство недавно); военный билет (для военнослужащих срочной службы).

Если при заполнении бюллетеня произошла ошибка, избиратель может сообщить об этом комиссии и попросить новый. Для этого необходимо написать заявление. После составления соответствующего акта избиратель получит другой бюллетень вместо испорченного.

Заметив нарушение избирательного процесса, следует обратиться в письменной форме к главе избирательной комиссии не позднее окончания голосования. Избиратель также может обратиться в Нацполицию с заявлением или в суд с исковым заявлением.

    Реклама на dsnews.ua