• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине начнут изымать авто у злостных нарушителей скоростного режима

У водителей-должников, не уплачивающих штрафы за существенное превышение скорости на городских автодорогах, Государственная исполнительная служба будет изымать транспортные средства

В Украине начнут изымать авто у нарушителей скоростного режима;
В Украине начнут изымать авто у нарушителей скоростного режима;
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель Министра юстиции по вопросам исполнительной службы Андрей Гайченко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции.

"Как и прогнозировалось, такими нарушителями являются одни и те же люди. Поэтому, в Минюсте решили приобщиться к наведению порядка на дорогах, поскольку, как оказалось, любители скорой езды одновременно не очень любят платить штрафы за такие нарушения. Если человек позволяет себе ездить по городу со скоростью более 150 км/ч, то он должен за это отвечать," — отметил Гайченко.

По его словам, главным фактором, подвигнувшим к такой радикальной позиции Минюста, стали резонансные ДТП в Харькове.

Там, по предварительным данным Нацполиции, скорость нарушителей превышала отметку в 180 км в час. Поэтому изъятие авто водителей-должников, превышающих скорость в городах, начнется именно с Харькова. Потом эта инициатива будет реализована в столице, а впоследствии и по всей Украине.

Пока условной "цифрой реагирования" выбрано превышение скорости в 150 км в час. Исполнительная служба при наличии законных оснований будет инициировать и проводить совместно с работниками МВД изъятие за долги автомобилей таких "скоростных" нарушителей.

Напомним, вечером 26 октября в Харькове автомобиль Infiniti, ехавший на красный сигнал светофора, на большой скорости столкнулся с Chevrolet Aveo. Водитель Chevrolet погиб, а три пассажира Infiniti попали в больницу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua