• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Прослушка Гончарука": Почему в отставку должен уйти глава СБУ

Реклама на dsnews.ua
После слива разговоров в кабинете премьера Алексея Гончарука должен немедленно уйти в отставку глава СБУ Иван Баканов

Такое мнение выразил в Facebook украинский журналист Денис Казанский, передает "ДС".

"По итогам скандала с прослушкой Гончарука ясно одно. Нужно немедленно увольнять главу СБУ. Потому что когда непонятно, кто прослушивает первых лиц государства и сливает переговоры в сеть с целью вызвать политическую дестабилизацию в воюющей стране, - это угроза национальной безопасности", - заявил он.

При этом Казанский считает, что в самих записях нет ничего такого, о чем украинцы не знали.

"Что касается самих записей, то так и не понял, а чего столько шума? Гончарук заявил, что он профан в экономике? Ну так самокритика вообще-то признак адекватности. Меня бы скорее насторожило, если бы он надулся, как индюк, и называл себя опытным хозяйственником", - отметил журналист.

"Гончарук сказал, что у президента туманные представления об экономике? А это сенсация? Ведь именно за такого кандидата люди и голосовали - за шоумена, за человека без опыта госслужбы. Голосовали как раз потому, что не экономист, насмотревшись до этого на "проффесоров" и экономистов. И почему Зеленский должен по этому поводу оскорбляться, если он сам старательно себе создавал такой имидж, в том числе с помощью известного сериала?", - добавил Казанский.

Как сообщала "ДС", в сети появилась  первая часть записи разговора лиц с голосами премьер-министра Алексея Гончарука, министра финансов Оксаны Маркаровой, замглавы НБУ Екатерины Рожковой об экономической ситуации в стране. Предполагаемый Гончарук также нелестно отзывался о президенте Владимире Зеленском, а точнее о его познаниях в экономике. Позднее была опубликована и вторая часть разговоров.

Позднее Telegram-канал "Легитимный" сообщил о том, что Гончарук подал в отставку.

В Кабинете министров позже заявили, что глава правительства Алексей Гончарук не писал заявления об отставке.

Вместе с тем, по данным другого канала - "УП. Off the record", на созванном заседании фракции СН не обошлось без ссор и нецензурной лексики со стороны отдельных депутатов, обсуждавших слитую запись.

Позже в сети опубликовали третью часть записи якобы разговора премьер-министра Алексея Гончарука с главой НБУ Яковом Смолием, замглавы НБУ Екатериной Рожковой и министром финансов Оксаной Маркаровой.

    Реклама на dsnews.ua