• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине отмечают День пехоты (ФОТО, ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 6 мая, украинские пехотинцы отмечают свой профессиональный праздник - День пехоты Вооруженных сил Украины

В 2020 году праздновать День пехоты в Украине будут второй раз, передает "ДС".

Праздник был установлен в 2019 году. 19 апреля тогдашний президент Петр Порошенко постановил отмечать его ежегодно 6 мая.

Цель празднования - почтение мужества и героизма воинов механизированных, мотопехотных, горно-штурмовых военных частей и подразделений Сухопутных войск ВСУ, проявленных в борьбе за свободу, независимость и территориальную целостность Украины, а также внедрения современных военных традиций.

Дата празднования была выбрана не случайно, так как именно 6 мая - день годовщины битвы у Желтых Вод 1648 года, в которой украинские казаки одержали победу.

Эту битву называют первой победной в Национально-освободительной борьбе, которую возглавлял Богдан Хмельницкий. Также 6 мая отмечается День Юрия Змееборца (Георгия Победоносца), которого считают покровителем украинского войска.

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко также поздравил украинских военнослужащих с Днем пехоты.

"Сегодня мы с Вами отмечаем День пехоты, как проявление нашего глубокого уважения и уважения всем воинам механизированных, мотопехотных, горно-штурмовых подразделений и частей Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Седьмой год подряд Вы несете на себе основную тяжесть борьбы нашего народа за свободу, независимость и территориальную целостность Украины. 

Ежедневно Вы - пехотинцы, демонстрируете несокрушимую стойкость, непобедимый характер, казацкую отвагу и мужество, доказывая, что нет такой силы, которая может преодолеть Вашу волю к победе. Многочисленные примеры мужества и героизма, проявленные Вами в боях с российским агрессором, уже стали образцом верности и служения Родине.

Желаю всем воинам-пехотинцам крепкого здоровья, профессионального роста, благополучия и счастливого возвращения к своим семьям и родным очагам!" - говорится в поздравлении Кравченко. 

Напомним, в течение минувших суток, 5 мая, пророссийские боевики 15 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе; ранения получили двое украинских военнослужащих. 

    Реклама на dsnews.ua