• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине популярные лекарства попали в "черный список"

Из аптек стали пропадать популярные лекарства - сердечные препараты корвалол и "Корвалдин"
Реклама на dsnews.ua

Из аптек стали пропадать популярные лекарства - сердечные препараты корвалол и "Корвалдин" (производства известного столичного предприятия), капли для носа "Назоферон", крем против дерматита и пролежней "Судокрем" и другие. Еще ряд препаратов находится в статусе "временно запрещенных". Это экстракт валерьяны, "Мукосанин" от стоматита и даже ацетилсалициловая кислота (аспирин). Причина - данные препараты недавно попали в перечень лекарственных средств, запрещенных Гослекслужбой.

Однако в некоторых аптеках еще можно найти эти препараты.

"Спрей и капли "Назоферон" у нас полностью изъяли из торгового зала, его запретили в Украине. Можем посоветовать аналог", - сказали в интернет-аптеке "Е-Аптека". В аптечных сетях "Доброго дня" и "Виталюкс", кроме "Назоферона", все еще можно приобрести полностью запрещенный "Судокрем". "О запретах не слышали, и у нас ничего не забирали", - отметили фармацевты. Они не исключают, что люди начнут закупать эти лекарства впрок.

Как рассказали в Гослекслужбе, паниковать не стоит. Запреты касаются не самого препарата, а конкретных серий или конкретного производителя.

"Если качество препарата вызывает подозрения, например, на него пришла жалоба, мы отправляем лекарство на лабораторный контроль. До получения результатов препарат временно изымается из оборота", - поясняет глава пресс-службы Гослекслужбы Елена Лицоева. -Если лаборатория подтверждает, что препарат некачественный, Гослекслужба издает распоряжение о его полном запрете. Это означает, что его изымут из всех аптек в течение нескольких дней и отправят на утилизацию".

По словам эксперта, причины ухудшения качества препаратов связаны с нарушением условий их хранения, транспортировки и производства. Если обнаружены критические нарушения - производство лекарств приостанавливается.

Источник: Вести

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua