• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине собираются легализовать "евробляхи"

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров предложил легализовать автомобили с иностранной регистрацией в Украине

Соответствующие нормы предусмотрены законопроектом №7286 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения", передает "ДС" со ссылкой на сайт парламента.

Согласно тексту проекта закона, все владельцы на иностранных номерах будут обязаны пройти государственную регистрацию в срок до 10 рабочих дней после пересечения украинской границы.

Требование будет распространятся на все автомобили, которые ввозятся на таможенную территорию Украины более чем на 90 дней. При этом регистрация будет проходить без изменения номерных знаков страны их регистрации.

Однако в документе пока не говорится о суммах пошлин и сборов, которые могут взыматься с владельца авто на европейских номерах.

Если законопроект №7286 получит поддержку парламента, то Кабмин должен будет разработать правила в течение трех месяцев. Однако Верховная Рада пока не внесла соответствующий проект закона в повестку дня.

Как сообщала "ДС", ранее таможенная служба Литвы на запрос украинской стороны начала расследование законности ввоза в Украину и использования на ее территории автомобилей с литовской регистрацией.

    Реклама на dsnews.ua