• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украине стремительно растет оплата товаров электронными деньгами

В НБУ поделились свежей статистикой
Реклама на dsnews.ua

В январе-марте 2013 года украинцы оплатили электронными деньгами товары на суму 511,3 тыс. грн, что на 96,9% больше, чем за аналогичный период 2012 года. Такую статистику обнародовала заместитель начальника отдела анализа и рассмотрения схем и систем расчетов управления политики безналичных расчетов департамента платежных систем Национального банка Украины Татьяна Коваленко.

Выпуск электронных денег в первом квартале 2013 года также осуществляли 11 банков-членов Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП), платежной организацией которой является НБУ.

"Лидером по использованию электронных средств является система ГлобалМани", - отметила она.

К началу апреля текущего года НБУ согласовал правила систем электронных денег "Макси" (эмитент "ВиЭйБи Банк"), MoneXy (эмитент "Фидобанк"), "ГлобалМани" (эмитент "Ощадбанк"). Также согласованы правила осуществления операций с электронными деньгами ряда банков - членов международной платежной системы "Visa International" ("Кредитпромбанк", банк "Пивденный").

При этом Нацбанк неоднократно заявлял, что правила действующих в Украине платежных систем "WebMoney Transfere" и "Яндекс.Деньги" не согласовывались в предусмотренном законодательством порядке.

По данным центробанка, общее количество электронных денег, находящихся в обращении на территории Украины в первом квартале 2013 года, выросло на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 7,4 млн. грн.

Справка. В Украине е-деньги определяют как единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются в качестве средства платежа и являются денежным обязательством эмитента. Выпуск е-денег в гривне могут осуществлять только банки. Сумма выпускаемых электронных денег не должна превышать сумму полученных банком наличных и безналичных средств. При этом эмитент обязан контролировать сумму е-денег на электронном устройстве пользователя с тем, чтобы она не превышала 2 тыс. грн. на непополняемом устройстве и 8 тыс. грн. - на пополняемом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua