• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Украине успешно провели уникальную операцию по удалению пациентке опухоли на единственной почке

Реклама на dsnews.ua
В Харьковском областном клиническом центре урологии и нефрологии им. Шаповалова впервые в Украине проведена уникальная операция

В Харьковском областном клиническом центре урологии и нефрологии им. Шаповалова впервые в Украине проведена уникальная операция по удалению пациентке опухоли на единственной почке.

Под руководством член-корреспондента НАМН Украины профессора В.М. Лисового и бригады медиков-специалистов единственная правая больная почка была аккуратно удалена из организма женщины, и после специальной обработки и оперирования вне организма пересаженная по технологии трансплантации в левую часть тела пациентки.

Уникальность метода дала положительные результаты. Уже через сутки после операции удаленная, профессионально прооперированная и пересаженная почка смогла выделить более 2-х л мочи.

Такое хирургическое вмешательство является одним из самых сложных в современной мировой онкологической практике, поскольку требует специального медицинского оснащения, совместного участия в операции и хирургов, и трансплантологов, и урологов.

Такая операция стала возможной в Украине, как отмечают в пресс-сдежбу Минздрава, "благодаря интеграции современных медицинских технологий и высокому потенциалу науки и практики, которым обладают отечественные медики".

    Реклама на dsnews.ua