• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине увидели возможность ввести миротворцев ООН на Донбасс в обход России

Реклама на dsnews.ua
Украина имеет шанс добиться введения на Донбасс миротворческой миссии ООН, несмотря на сопротивление и право вето российской стороны в организации

Об этом в интервью "Апострофу" заявил координатор "Информационного сопротивления", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

При этом он назвал два способа.

"Первый - традиционный: резолюция Совбеза ООН, второй - через Генассамблею. Все юристы-международники, с которыми я общался, говорят, что через Генассамблею - это теоретически возможный путь, но мало кто может сказать, как он будет реализовываться и сколько времени это вообще займет", - пояснил он.

Также Тымчук напомнил, что в Совбезе ООН Россия, как постоянный член Совета, блокирует любую резолюцию.

"Мы можем подавать хоть по десять проектов в день. В этом плане мы не имеем никаких рычагов воздействия на Кремль, чтобы заставить его отменить блокирование резолюций в ООН", - отметил нардеп.

Кроме того, эксперт допустил теоретический вариант договоренности между Штатами и Россией "на каких-то условиях".

"То, что мы ожидали от встречи Трампа с Путиным, но поняли по контексту, что никаких серьезных договоренностей не было. Сразу после встречи пошла новая волна санкций против России, очередные переговоры вроде бы состоятся в следующем году. Пока от этого мы ничего не ожидаем", - заключил он.

    Реклама на dsnews.ua