• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине ужесточили требования к перевозке животных

Реклама на dsnews.ua
Отныне Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей будет выдавать документы на живых животных только после проверки условий транспортировки

Об этом говорится в приказе Госпродпотребслужбы "О случаях несоблюдения правил транспортировки животных", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Ветеринарные документы на живых животных будут выдаваться только после проверки транспортных средств и условий транспортировки. В случае, если транспорт или условия перевозки не соответствуют правилам транспортировки животных, в частности в части соблюдения требований минимальной площади на одно животное, то ветеринарные документы выдаваться не будут", - отметили в ведомстве.

Кроме того, приказ обязывает обеспечивать видеофиксацию во время загрузки животных для документирования процессов, в том числе на предмет соответствия требованиям законодательства по идентификации животных.

Напомним, в морском торговом порту Черноморска (Одесская область) почти две недели стояла фура с 300 овцами романовской породы, часть из которых погибла. Груз предназначался для Турции, однако его вернули в Украину, где он находился в таможенной зоне.

Позже Госпродпотребслужба приняла решение об утилизации животных, однако зоозащитники начали блокировать выезд фуры в Винницкую область.

После огласки были начаты уголовные производства по ст. 299 (жестокое обращение с животными) и ст. 251 (нарушение ветеринарных правил) УК Украины.

Зоозащитная организация UAnimals заявила, что планирует выкупить спасенных в Чорноморском порту овец за небольшую стоимость.

    Реклама на dsnews.ua