• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине вступил в силу новый Избирательный кодекс - без самовыдвиженцев и с открытыми списками

Реклама на dsnews.ua
1 января 2020 года в Украине вступил в силу Избирательный кодекс, который предусматривает пропорциональную систему выборов с открытыми списками

19 декабря Верховная Рада приняла новый Избирательный кодекс, согласившись с предложениями президента Украины Владимира Зеленского, информирует "ДС".

28 декабря закон об Избирательном кодексе был подписан президентом.

Документ вступает в силу за исключением нескольких подпунктов переходных положений, один из которых начинает действовать с 1 июля 2020 года.

Согласно новому Кодексу, Право выдвижения кандидатов на парламентских выборах закреплено исключительно за политическими партиями, возможность самовыдвижения не предусмотрена.

Каждая партия будет выдвигать два типа списков - единый список кандидатов в общегосударственном избирательном округе и списки кандидатов в соответствующих избирательных регионах, из которых будет формироваться единый список кандидатов. При формировании партийных списков политические силы обязаны соблюдать гендерный баланс: в каждой пятерке кандидатов должно быть не менее двух человек каждого пола.

Голосование за партию является обязательным, в противном случае бюллетень будет считаться недействительным.

В избирательных регионах избиратели будут голосовать за соответствующие региональные списки, а не единый список кандидатов.

Кроме того, избиратель может проголосовать также за отдельного кандидата, включенного в список, за который он голосует.

Проходной барьер - 5%.

После определения партий, преодолевших барьер, Центральная избирательная комиссия будет определять избирательную квоту - количество голосов, необходимое для получения одного мандата.

Эта квота будет определяться делением количества всех голосов в общегосударственном округе за все региональные списки партий, преодолевших избирательный барьер, на конституционный состав Рады (450).

Согласно закону, очередные выборы в ВР проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента. Внеочередные выборы депутатов проводятся в последнее воскресенье шестидесятидневного срока после опубликования указа президента о досрочном прекращении полномочий ВР.

Выборы президента Украины могут быть очередными, внеочередными и повторными. Очередные проводятся после истечения конституционного срока полномочий президента Украины, внеочередные - в связи с принятием соответствующего постановления ВР.

Среди причин проведения повторных выборов - не избрание одного из двух кандидатов, включенных в бюллетень; снятие кандидатур всеми кандидатами, включенными в избирательный бюллетень; признание выборов несостоявшимися и др.

Очередные выборы президента проходят в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента и назначает их ВР. Внеочередные и повторные выборы президента проходят в последнее воскресенье девяностодневного срока со дня их назначения ВР.

Одно и то же лицо не может быть президентом Украины больше чем два срока подряд. Лицо, полномочия которого на посту президента прекращены досрочно по основаниям, установленным Конституцией, не может быть выдвинуто кандидатом на пост президента на внеочередных выборах, назначенных в связи с указанным прекращением полномочий.

Официальными наблюдателями на выборах не могут быть граждане или подданные государства, признанной Верховным Советом государством агрессором или государством-оккупантом.

Общегосударственные выборы, как президентские, так и парламентские, могут проводиться одновременно с местным референдумом, внеочередными, повторными, промежуточными, первыми, дополнительными местными виборами.

    Реклама на dsnews.ua