• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В украинском бюро Интерпола прогнозируют исключение Мазура из базы

Реклама на dsnews.ua
Замглавы УНА-УНСО Игорь Мазур скорее всего будет исключен из базы Интерпола, а России откажут в его экстрадиции

Такие мнение глава украинского бюро Интерпола Василий Неволя выразил в комментарии изданию "Гордон", передает "ДС".

"Когда Интерпол выдает красную карточку гражданину страны, он сообщает национальной службе. Но в случае с Мазуром было циркулярное информирования о розыске, а не красная карточка. Это разные вещи. Украинское бюро Интерпола не всегда знает о том, что человек в розыске. Так бывает , когда красной карточки не публикуют. В таком случае страна-инициатор розыска может самостоятельно удалять из списка страны, которые она считает нужным, - и им не поступит соответствующей информации. Есть здесь вероятность и злоупотреблений. Поэтому мы активно противодействуем таким действиям, в частности, России. Для этого сотрудничаем с руководством Нацполиции, привлекаем мои личные контакты с Генеральным секретариатом Интерпола. Такие ситуации уже были с [экс-премьер-министром Украины Арсением] Яценюком, [лидером "Свободы" Олегом] Тягныбоком и другими политическими деятелями. И секретариат изучает такие инциденты, пытаясь их контролировать", - подчеркнул Неволя.

По его словам, Россия злоупотребляет инструментами Интерпола.

"Другое дело, что система контроля не всегда эффективно работает. И в таких случаях мы реагируем по факту. Когда мы узнали об инциденте с Мазуром, то сразу сообщили в Генеральный секретариат, обратив их внимание на возможное злоупотребление инструментами Интерпола со стороны РФ. Ведь устав организации запрещает странам-членам вмешиваться в дела военного, расового, религиозного и политического характера. Если это доказывают, то карточки или циркуляр удаляют из системы. И человека больше не ищут. Но мы не можем гарантировать, что Россия прекратит такую деятельность и будет соблюдать правила Интерпола. Кстати, именно это помешало в прошлом году представителю России возглавить организацию", - отметил собеседник.

По его мнению, в ближайшее время Интерпол удалит информацию о розыске Мазура.

"Мазура отпустили на поруки консула. Его арестовали и меры пресечения не выбрали. Есть реакция польской стороны - адекватная. Думаю, объективно отреагирует и Генеральный секретариат Интерпола, и информацию о розыске Мазура удалят как такую, которая не соответствует правилам организации. После этого поляки могут вообще не рассматривать этого дела в суде. Потому что для этого исчезнут основания. Пока регулирующие технические моменты, и Мазур остается в Польше. Мы и сторона защиты обозначили свою позицию. Теперь польские власти детально изучить вопрос: получить документы от РФ и дать им оценку. И очень много признаков того, что России, скорее всего, откажут в удовлетворении их запроса. Согласно прогнозу Генсекретариата Интерпола, информацию о розыске Мазура из базы должны удалить. На это им нужно от часа до трех. Максимум - неделя. Месяцами ждать не придется. А вот процедура экстрадиции займет немного больше времени", - резюмировал Неволя.

Как сообщала "ДС", заместитель главы "УНА-УНСО" и ветеран АТО Игорь Мазур, задержанный ранее в Польше, 10 ноября вышел на свободу.

Напомним, Мазур был задержан утром 9 ноября в пункте пропуска "Дорогуск" в Польше. Ориентировка на него была получена польским бюро Интерпола от российских коллег незадолго до его задержания на пограничном пункте Дорогуск, что может свидельстовать о том, что о поездке Тополи в Польшу россиян оповестили заранее.

Мазур был руководителем "Правого сектора" Киевщины и начальником штаба 24-й сотни Самооборона Майдана во время Революции достоинства. С мая 2014 года находился в зоне АТО. В апреле 2015 года стал командиром роты, заместителем начальника штаба разведывательного батальона в секторе "М".

    Реклама на dsnews.ua