• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Украину не впустили трех российских пропагандистов, ехавших учить вранью и манипуляциям

Реклама на dsnews.ua
В Украину не впустили трех российских пропагандистов, которые планировали учить в Киеве манипулированию в соцсетях и СМИ

Об этом говорится в заявлении МВД Украины, информирует "ДС".

"Как манипулировать людьми в СМИ и соцсетях" - такие занятия планировали преподавать в Киеве трое российских специалистов в сфере журналистики, блоггерства, социальных коммуникаций. Граждане РФ прилетели рейсом из Минска. Работники Государственная пограничная служба Украины завернули их в аэропорту Киев (Жуляны) и запретили въезд в Украину", - рассказали в МВД.

Среди тех, кто пытался въехать был лектор 1985 года, который сотрудничает с политическими силами РФ и баллотировался от партии Жириновского в Московскую думу, а также является специалистом в вопросах информационной и кибервойны.

"Лекции на эту тему он читал в оккупированном Крыму. Тогда организаторы - всероссийская организация "Боевое братство", высоко оценили работу тренера и наградили его медалью "Участник шествия "Бессмертный полк", - уточнили в МВД.

Второй - российский "СММ-преподаватель" 1986 года рождения, который тоже ехал читать лекции о продвижении контента в социальных сетях, незаконно посещавший оккупированный Крым.

Третьей оказалась женщина 1980 года рождения, которая работает на запрещенном в Украине интернет-ресурсе.

    Реклама на dsnews.ua