• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине началось голосование на местных выборах: кого будут выбирать граждане

Реклама на dsnews.ua

В воскресенье, 25 октября, в Украине началось голосование на местных выборах, на которых будут избирать депутатов нескольких уровней

Избирательные участки традиционно открываются с 8.00 и будут работать до 20.00, информирует "ДС".

Сегодня украинцы будут избирать депутатов в избранные областные и районные советы, а также председателей и советі территориальных общин. Территориальные избирательные комиссии будут устанавливать итоги голосования до 3 ноября.

Большинство избирателей в Украине получит для заполнения по четыре бюллетеня: для избрания главы населенного пункта (мэр, поселковый или сельский председатели) для избрания депутатов городского, сельского или поселкового совета; для избрания представителей в районный совет; для избрания депутатов областного совета.

В Житомире, Кривом Роге, Кропивницком, Полтаве и Херсоне, кроме выборов городских голов и городских советов также состоятся выборы районных советов.

В Киеве избирателям выдадут по два бюллетеня: один — со списком кандидатов на должность мэра и второй — списки, представленные партиями, кандидатов в депутаты Киевского городского совета.

Ориентировочное количество избирателей в Украине составляет 27 200 000 человек, количество избирательных участков — более 29 тыс.

Одновременно с выборами будет проведен т.н. общенациональный опрос, инициированный президентом Владимиром Зеленским. Глава государства призвал граждан прийти на избирательные участки 25 октября и ответить на пять вопросов: "Нужно ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных масштабах?"; "Или поддерживаешь ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?"; "Нужно сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?"; "Или поддерживаешь ты легализации в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли в тяжелых больных?"; "Нужно Украины на международном уровне поставить вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?".

В Офисе президента уточнили, что опрос, в отличие от референдума, не будет прямых юридических последствий, не является частью избирательной процедуры и не будет финансироваться из средств избирательных комиссий.

Как известно, 1 января вступил в силу новый Избирательный кодекс, который изменил правила выборов в местные советы, поэтому нынешние выборы будут некоторые важные особенности. Нынешние местные выборы завершат процесс децентрализации, который продолжается уже пять лет.

В Автономной республике Крым, Севастополе и на временно оккупированных части Донецкой и Луганской областей местные выборы не проводятся.

    Реклама на dsnews.ua