• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Украине впервые человека могут осудить за пиратство (ФОТО)

Гражданину Украины сообщено подозрение по факту пиратства (ст. 446 УК Украины). Это первый случай, когда украинцу инкриминируют такое преступление

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

"Задержан гражданин Украины и сообщено о подозрении по факту пиратства — использование с целью получения материального вознаграждения или иной личной выгоды вооруженного или невооруженного судна для захвата другого морского или речного судна, применение насилия, ограбления или иных враждебных действий в отношении экипажа или пассажиров судна (ст. 446 УК Украины). Такое преступление против мира, безопасности человечества и международного правопорядка в Украине раскрыто впервые", — сказано в сообщении.

Следствие установило, что гражданин Украины, будучи сотрудником иностранной охранной компании, оказывал услуги по охране в районах судоходства, где орудуют пираты.

"При выполнении своих обязательств по охране в июле 2020 года он с оружием прибыл на одно из судов под флагом Маршалловых островов в западной части Индийского океана. Действуя в целях собственной выгоды, используя оружие сообщил капитану о том, что он захватывает судно и требует изменения его курса в порт Фуджейра, а также выплаты денежных средств", — сказано в сообщении.

В ОГП отметили, что гражданин Украины для оказания психологического давления на экипаж судна продемонстрировал оснащенный патронами магазин к винтовке и выстрелил в потолок капитанского мостика, что привело к повреждению элементов освещения, после чего уже под угрозой применения огнестрельного оружия повторил свои требования.

Капитан судна отдал приказ старшему механику перевести машину в режим маневрирования, а требования гражданина Украины передал менеджерам компании судовладельца.

В результате переговоров, через 4 дня представители судоходной компании приказали капитану передать гражданину Украины $6 тысяч в обмен на сдачу оружия и разблокирование работы суда.

Правоохранители провели обыск по месту жительства подозреваемого. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщала "ДС", 30 января нигерийские пираты освободили экипаж судна Stevia, среди которых было 6 граждан Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua