В Украине предложили перевести школы на 12-летнюю систему образования с 2024 года

Глава Государственной службы качества образования Украины (ГСКОУ) Руслан Гурак считает, что оптимальным вариантом решения проблемы образовательных потерь, понесенных Украиной из-за COVID-19 и войны, могло бы стать введение 12-летней системы образования уже с 2024 года

Об этом он заявил во время презентации результатов исследования "Образование во время войны", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Можно рассматривать множество методов и методик компенсации образовательных потерь. Но у нас есть реформа НУШ, и мы задекларировали в законодательстве, что перейдем на 12-летнюю профильную систему образования в 2027 году", — напомнил он.

В то же время уточнил, что, по его мнению, есть смысл перейти на 12-летнюю систему образования раньше, уже в 2024 году. Это, мол, решит все вопросы.

"Мы сможем сбалансировать образовательную программу таким образом, чтобы учесть все пропущенные занятия (из-за воздушных тревог, отсутствия электроэнергии, отсутствия интернета), учесть переходный период на каждом уровне и сможем подготовиться к 2027 году — к полноценному внедрению профильной старшей школы", — сказал Гурак.

Глава ГСКОУ отметил, что сейчас представители украинской власти могли бы поговорить с донорами, которые готовы предоставить финансирование образовательной системе Украины, чтобы поддержать один год введения 12-летней системы.

Напомним, в украинских школах хотят снизить количество предметов.