• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В украинских школах хотят уменьшить количество предметов

Глава МОН обратился к украинцам с просьбой присоединиться к обсуждению

Уменьшение количества предметов в школе
Уменьшение количества предметов в школе
Реклама на dsnews.ua

Министр образования и науки Украины Оксен Лесной предложил украинцам обсудить вопрос о количестве предметов, которые изучают в школе. А также о самом процессе обучения, пишет "ДС" со ссылкой на сообщение высокопоставленного чиновника в соцсетях.

Глава МОН при этом отметил, что есть разные аргументы "за" сокращение количества, а два года наводнения и год полномасштабной войны повлекли за собой значительную нагрузку на детей. Речь идет о большом количестве предметов, обучении онлайн, дополнительных занятиях.

"В 7 – 9 классе дети изучают около 20 предметов. Такое количество сложно усвоить и без стресса и онлайн-обучения (кое-где без гаджетов, адаптированных учебных программ и т.п.). А в наших условиях – это на грани возможностей. Поэтому в конце концов дети все равно сосредотачиваются. на тех предметах, которые выбирают для себя как приоритетные", – рассказал глава МОН.

И сообщил, что МОН сейчас будет заниматься не столько вопросом изменения количества предметов в школе, сколько оптимизацией учебных программ. В частности, будут изучать, какую нагрузку получают дети на уроках и на домашнюю обработку и в какой форме происходит обучение.

Лесной также отметил, что, согласно образовательному закону, в старшей профильной школе с 2027 года дети смогут выбирать направление, которое они хотят изучать. Это должно изменить подход по мультипредметности на конкретный профиль, который интересен школьнику или школьнице. При этом министр просит украинцев поделиться своим мнением по этому вопросу и рассказать об опыте посещения их детьми школ за границей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua