• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "Укроборонпроме" начали служебное расследование в отношении Найема

В Национальное антикоррупционное бюро Украины поступило заявление о совершении уголовного правонарушения заместителем ГК "Укроборонпром" Мустафой Найемом

Мустафа Найем
Мустафа Найем / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Заявление подано бывшим советником главы СБУ, представителем наблюдательного совета ОАО "Меридиан им. С.П. Королева" Вадимом Грибом, передает "ДС".

Заявление подано 24 марта в порядке ст. 214 УПК Украины (начало досудебного расследования). Заявитель, в частности, указывает на возможное совершение коррупционных действий руководства госконцерна в ходе реализации "эффективного корпоративного управления".

"Подали в НАБУ жалобу на Мустафу Найема за превышение служебных полномочий и вымогательство денег в ходе реализации им "эффективной" корпоративной политики на нашем предприятии. Помимо этого 26.03. В 10.30 состоится пресс-конференция УОП на тему, как они продвигают эффективное корпоративное управление. Мы к этому готовились и проанализировали проект закона…, и дали конкретные примеры их понимания корпоративного управления. Данные материалы в первую очередь разослали провластным депутатам, поскольку они голосовали "за". Разошлём остальным депутатам, поскольку это главный вопрос в этой истории", — написал Гриб у себя в Facebook.

В материалах (см. здесь), о которых упоминает Гриб, говорится о вымогательстве взятки "сначала 70 тыс. долларов, а затем 10% в уставном капитале ООО "Меридиан Союз", которое владеет 40,0753% в ОАО "Меридиан им. С.П. Королева".

В заявлении, поданном в НАБУ, отмечается, что зарплата топ-менеджмента ГК "за последние 5 лет выросла в 9,5 раза, размер ежегодных взносов вырос в 4 раза. "При этом объемы производства ежегодно падают на 25%, экспорт за последние два года упал на 54%, задолженность по заработной плате ежемесячно растет на 2,2%", — утверждает заявитель.

Также отмечается, что проект закона №3822 "Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности", принятый Верховной Радо в конце января в первом чтении, формирует ряд коррупционных рисков. Это и жесткая вертикаль управления, и политическое "крышевание", и максимальная кадровая концентрация "в одном месте", и "некомпетентность людей, которые принимают окончательное решение".

"Такие, как Мустафа, будут всегда, а наша с вами задача, высвечивать подобные факты, поскольку коррупция любит тишину. Мустафа прошёл свой путь от Майдана до 10% и теперь должен уйти в забытье. В УОП еще вчера (23 марта, — прим "ДС"), назначили служебное расследование, мы предоставили им всю необходимую информацию. Посмотрим на реакцию руководителя УОП и руководства страны", — добавил Вадим Гриб.

Сам Мустафа Найем назвал обвинения в свой адрес ложью и "попыткой частной компании сохранить контроль за государственным оборонным предприятием и заставить государство в лице Концерна принять ее условия". Свою позицию он опубликовал в Facebook. О проведении служебного расследования в "Укроборонпроме", о котором сообщил Вадим Гриб, Найем не упоминает.

Как писала "ДС", в середине ноября 2020 года Мустафа Найем был назначен на должность директора по активам ГК "Укроборонпром" а 1 марта 2021 года он стал заместителем генерального директора по управлению активами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua