В УПЦ МП ответили сборищу патриарха Кирилла на "священную войну" в Украине

В Украинской православной церкви (Московский патриархат) осудили решение Собора Русской православной церкви, признавшего войну в Украине "священной"

Об этом говорится в заявлении на сайте Украинской православной церкви по поводу принятия на Соборе РПЦ приказа "Настоящее и будущее русского мира", передает "ДС".

"Украинская Православная Церковь отмежевывается, категорически не разделяет и осуждает изложенные в этом документе идеи... Украинская Православная Церковь не поддерживает и отмежевывается от идеологии "русского мира", — подчеркивается в заявлении.

В УПЦ МП напомнили, что на Поместном соборе 27 мая 2022 г. провозгласили полную независимость от РПЦ.

В Церкви также отметили, что РПЦ в своем приказе "игнорирует исторические факты и контекст, связанный с формированием и развитием украинской нации и государства".

"Украина имеет собственную историю, а украинцы имеют право на свою национальную идентичность и независимость, защищать которую мы готовы и дальше. Утверждение о том, что так называемая "специальная военная операция" является "священной войной", противоречит базовым принципам христианской морали, особенно в контексте вооруженной агрессии с использованием насилия. С точки зрения Евангелия военные действия не могут быть оправданы как "священные", а также не могут раздаваться от людей, называющих себя священнослужителями. Заявления о том, что после завершения так называемой "специальной военной операции" территория Украины должна войти в зону исключительного влияния России, является прямым призывом к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины", — подчеркнули в УПЦ МП.

В Церкви также напомнили, что Писание запрещает аннексию соседней территории. Как отмечает УПЦ МП, социальная концепция РПЦ свидетельствует, что "священнослужители не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним в ведении гражданской войны или агрессивной внешней войны… Церковь также противостоит пропаганде войны и насилия, как и другим проявлениям ненависти, способной спровоцировать братоубийственные конфликты" .

"Вместо идеологической поддержки, оправдания военной агрессии и интервенции России в Украине, считаем, что Православная Церковь в России должна поднять свой голос против этой захватнической войны", — добавили в УПЦ МП.

Как сообщала "ДС", Русская православная церковь на Всемирном русском народном соборе провозгласила войну в Украине "священной" и назвала ее этапом борьбы россиян "против впавшего в сатанизм Запада".