• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВАКС подтвердили внесение 100 млн грн залога за Дубневича

Реклама на dsnews.ua
В ВАКС подтвердили внесения залога за народного депутата Ярослава Дубневича в размере 100 млн гривен

Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила судья-спикер Апелляционной палаты Высшего Антикоррупционного суда Инна Калугина, передает "ДС".

Однако в ВАКС объяснили, что на момент принятия решения суд имел подтверждение только о внесении 50 млн гривен. Поэтому решение об его аресте было законным.

"На момент пересмотра решения следственного судьи Апелляционной палаты ВАКС уже были внесены 50 млн гривен залога. Они стали причиной (залог - ред.). По решению первой инстанции. В дальнейшем еще 50 млн было внесено. Но пока еще не установили время, когда внесли (вторую часть залога - ред.) Я так понимаю, это было уже после решения Апелляционной палаты. То есть на момент вынесения решения подтверждение о том, что эти деньги внесены, не было", - сообщила судья-спикер.

В то же время судья опровергла информацию от стороны защиты о якобы незаконном задержании депутата.

"Он арестован по решению суда на сегодня. Сейчас внесены 100 млн гривен залога. Соответственно, 10 лишних миллионов подлежит возврату. Это определением суда должно возвращаться", - добавила Калугина.

Напомним, 31 октября Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность с Дубневича и дала согласие на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей. Депутата подозревают в хищении более 93 млн грн. 

По данным ГПУ, в ходе досудебного расследования было собрано достаточно доказательств для сообщения Дубневичу о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УКУ (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).По версии следствия, эти действия повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс. грн.

В частности, как утверждают следователи, будучи депутатом VIII созыва и председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, Дубневич вместе с сообщниками разработал схему согласованного завышения цены при реализации стрелочной продукции для филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця". Нардеп обвинения в свой адрес отрицает.   

    Реклама на dsnews.ua