• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Верховном суде недовольны снижением зарплат судей на время карантина

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд выступил против снижения зарплат судей на время карантина

Об этом глава ВС Валентина Данишевская сказала в интервью РБК-Украина, передает "ДС".

Напомним, размер судейского вознаграждения ограничили 47 тысячами гривен на время карантина.

"Есть Конституция Украины, есть законы. У нас разве разрешается ограничить хоть кому-то зарплату с сегодня на завтра? Просто взять и сказать: с завтрашнего дня зарплаты вам не будет? Во-первых, это изменение существенных условий труда, если говорить в общем. Это касается не только судей, но и всех тех, кто страдает от этого. И об этом, как минимум, нужно предупреждать. Во-вторых, это нарушение принципа правовой определенности. Государство приглашало известных юристов участвовать в конкурсах, претендовать на должности, отмечало условия такой работы, а потом через некоторое время решило не просто изменить условия, а свести их до почти средней зарплаты. Это то, что нельзя делать в отношении всех людей, не говоря уже о судьях", - сказала глава ВС.

"В-третьих, мы видим абсолютную непропорциональность такого вмешательства в отношении судей. И это очевидное наступление на независимость судебной системы. Мы провели исследование и выяснили, что в нашей стране около 200 тысяч чиновников, но это уменьшение заработной платы коснулось меньше чем 1% из них. И оно касается 100 % судей. Это очевидная непропорциональность", - добавила она.

"Мы понимаем тяжелое положение страны в это время, но такое непропорциональное вмешательство свидетельствует о нарушении принципа независимости судебной власти", - подчеркнула глава ВС.

Она добавила, что 29 мая состоится Пленум Верховного Суда по этому вопросу. Он решит, есть ли основания для обращения в Конституционный суд Украины.

    Реклама на dsnews.ua