• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Верховном суде "потеряли" бывшего генпрокурора Шокина

Реклама на dsnews.ua
Верховный суд начал рассмотрение вопроса о восстановлении Виктора Шокина в должности генерального прокурора

Об этом 24 октября сообщают Украинские новости с места события, передает "ДС".

Заседание началось в 10:00. На суд не явился сам Шокин, однако пришел его представитель. Представитель истца не сообщил, где он находится.

Шокин был генпрокурором с 2015-го по март 2016-го года. Его место занял Юрий Луценко. В 2017 году Шокин подал иск в Высший административный суд о восстановлении в должности в связи с получением информации о подкупе депутатов Верховной Рады, которые голосовали за одобрение увольнения его с должности. 29 марта 2016 года Рада одобрила снятие Шокина. 3 апреля 2016 года президент Петр Порошенко уволил главу ГПУ.

Шокин просит  полицию расследовать фальсификацию результатов голосования за его отставку. Его заявление было подано 30 августа текущего года. В нем указывается, что 1 августа текущего года экс-депутат Рады Дмитрий Святаш составил нотариально заверенное заявление о том, что он отсутствовал в сессионном зале парламента 29 марта 2016 года и не голосовал за отставку Шокина с поста генпрокурора. Тем не менее, его голос был учтен как присутствующего в зале. На этом основании Шокин просит правоохранителей внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершенном преступлении и открыть уголовное производство о том, что депутаты "кнопкодавили".

    Реклама на dsnews.ua