• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Виннице полицейские вступили в конфликт с журналистами: Что произошло

Реклама на dsnews.ua
В Виннице сегодня, 28 апреля, полицейские отобрали видеокамеру у съемочной группы портала "Стоп коррупции", которая снимала сюжет о руководителе Нацполиции в Винницкой области

Об этом со ссылкой на журналиста Артема Поликовского сообщает глава НСЖУ Сергей Томиленко на своей странице в Facebook, передает "ДС"

"Утром съемочная группа приехала из Киева в Винницу для подготовки сюжета о возможном состоянии (незадекларированном) руководителя Главного управления Национальной полиции в Винницкой области Юрия Педосы. Результат общения Артема с генералом полиции - весь день (от 8:30 до 17:00) съемочная группа дает объяснения винницким полицейским (в разных отделениях и подразделениях) по своей работы, у журналистов удалена видеокамера. При этом журналистам было запрещено фотографировать документы, которые от них требовали подписать следователи, и на руки не предоставлено ни одного документа в подтверждение изъятия техники", - написал Томиленко.

По словам Поликовского, утром, общаясь с журналистами, руководитель Винницкой полиции возмущался их вопросами и угрожал. В частности, на видео, которое записала съемочная группа, господин Педос делает предположение, что у журналиста могут обнаружить наркотики.

Юрист "Стоп коррупции" Роксолана Арийончик готовит материалы для заявления о препятствовании журналистской деятельности. Сейчас Артем Поликовский и его оператор чрезвычайно встревожены, насколько безопасно им удастся вернуться из Винницы в Киев.

Национальный союз журналистов Украины будет держать на контроле ситуацию и призывает представителей Национальной полиции воздержаться от использования служебных полномочий для давления на "неудобных" журналистов.

    Реклама на dsnews.ua