• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Виннице поймали чиновника, полгода скрывавшегося от следователей

Реклама на dsnews.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали в Виннице бывшего руководителя государственного предприятия ЗАО "Киев - Днепровское МППЖТ", который на протяжении последних шести месяцев скрывался от следствия

Его задержали 10 мая, уточнили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

Как установило следствие, экс-глава ГПУ осенью 2016 года в нарушение законодательства заключил с заранее определенной страховой компанией два договора добровольного страхования, за которые было уплачено 8,8 млн грн.

"Но намерений их выполнять не было. Об этом, в частности, может свидетельствовать тот факт, что госпредприятие при руководстве подозреваемого ни разу не обратилось к страхователю за получением страховых выплат за наступления страховых случаев, которых, как выяснили детективы НАБУ, было не менее 50 в течение действия этих договоров", - рассказали в НАБУ.

28 ноября 2017 экс-руководителю госпредприятия сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("Злоупотребление властью или служебным положением").

"Поскольку местонахождение лица на тот момент было неизвестно, о подозрении сообщено предусмотренным в таких случаях Уголовным процессуальным кодексом образом, а 1 декабря 2017 экс-руководителя ГП объявили в национальный розыск", - рассказали в Бюро.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с сентября 2016 г. по материалам проверки хозяйственной деятельности предприятия Министерством инфраструктуры Украины.

    Реклама на dsnews.ua