• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ВСУ сократят 17 должностей для генералов, - Хомчак

Реклама на dsnews.ua
В украинской армии проводится реформа, в рамках которой будут сокращены 17 генеральских должностей

Об этом заявил начальник Генерального штаба ВСУ Руслан Хомчак, передает "ДС" со ссылкой на "АрміяInform".

"Предполагаю, что сейчас удивлю многих наших критиков. В процессе нынешней реформы в нашем войске сокращается 17 генеральских должностей", - сказал он.

По словам Хомчака, ВСУ необходима "современная эффективная система управления карьерой военнослужащих, основой которой является прозрачная, добродетельная процедура подбора, расстановки и назначения военнослужащих на высшие должности исключительно в порядке определенного рейтинга"

Начальник Генштаба уверен, что нужны обязательные ротации с одной должности на другую и переподготовка.

"Должны отказаться от практики "насиженных теплых мест", когда многие офицеры на одной должности находятся 5-7, а то и 10 лет. А должно быть, к примеру, так: полковник из штаба видов или родов войск за 2-3 года службы передвигается на должность командира бригады. Комбриг за несколько лет - на преподавательскую работу в военный ВУЗ. Впоследствии - на должность в орган управления вида или рода войск. Что сегодня препятствует ввести такой принцип ротации? Убежден: устаревшая система денежного обеспечения", - пояснил Хомчак.

Как сообщала "ДС", ранее президент Зеленский ветировал закон, направленный на внедрение стандартов НАТО в армии.

Министр обороны Андрей Таран заявил, что Вооруженные силы Украины не нужно полностью адаптировать к стандартам НАТО, но важно, чтобы ВСУ могли взаимодействовать с силами Альянса.

    Реклама на dsnews.ua