• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС отреагировали на решение Путина упростить признание "документов" ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua

Европейский Союз считает решение президента России Владимира Путина об упрощении признания "документов" террористических "ДНР" и "ЛНР" очередной попыткой подорвать суверенитет Украины

Об этом заявили в Европейской службе внешних дел, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы ожидаем, что Россия воздержится от действий, которые противоречат минским соглашениям и препятствуют полной реинтеграции неподконтрольных украинскому правительству территорий, а вместо этого полностью выполнит свои обязательства в рамках минских соглашений", — заявили в ЕС.

Кроме того, в ЕС напомнили, что в 2019 году была выпущена инструкция по обработке заявлений на получение визы от жителей ОРДЛО, которая призвана обеспечить уважение к независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины.

Напомним, в указе президента РФ Владимира Путина от 2017 года, в котором признавались "документы" из ОРДЛО, изначально было требование одновременно с ними при въезде в Россию показывать удостоверения, выданные Украиной или документ лица без гражданства. Теперь эти формулировки убраны и для въезда достаточно иметь "документы ЛНР/ДНР".

В Министерстве иностранных дел выразили протест в связи решением президента России.

    Реклама на dsnews.ua