• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В законопроект об отмене летнего времени в Украине внесли важную правку

Если 19 марта в Раде примут законопроект по отмене перевода часов, он вступит в силу с момент публикации, а не через три месяца, как об этом сообщали раньше. То есть, в случае его принятия, в ночь с 27 на 28 марта Украина уже не будет переходить на летнее время

Реклама на dsnews.ua

Это следует из текста таблицы поправок к законопроекту, опубликованному на сайте Верховной Рады, передает "ДС".

Ранее, до внесения правок, в законопроекте действовал важный ограничитель. В тексте указывалось, что законопроект вступает в силу через три месяца после принятия. То есть, даже если бы власти успели бы проголосовать за законопроект до 28 марта, нынешний перевод часов все равно бы состоялся.Теперь же, если законопроект будет принят, перевода часов не будет.

Напомним, переход Украины на летнее время должно произойти в ночь с субботы 27 марта на воскресенье 28 марта, переводом стрелок часов на один час вперед. 3 марта в Верховной Раде в первом чтении поддержали законопроект, предусматривающий отмену перевода часов с зимнего на летнее время.

Как сообщала "ДС", в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в Киеве усиливают карантин с 20 марта. Раду могут закрыть на трехнедельный карантин. Вместе с тем нардеп Евгения Кравчук уточнила, что если парламентарии не успеют проголосовать, вопрос отмены перехода на летнее время в Украине могут решить без принятия Верховной Радой законопроекта, ограничившись постановлением Кабмина.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua