• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Со мной твердеет": В Раде принялись бороться с дискриминационной рекламой

Реклама на dsnews.ua
МФО "Равные возможности" инициировало законопроект № 3427 о внесении изменений в Закон "О рекламе" относительно противодействия дискриминации по признаку пола. Его подписали несколько десятков депутатов из разных фракций и групп

Об этом говорится в сообщении народного депутата и заместителя главы фракции "Слуга народа" Евгении Кравчук в Facebook, передает "ДС". 

"Обнаженная девушка призывает покупать бетон. "Даю в лизинг", "Сосну в подарок" ... Видели подобную рекламу? Надеюсь, больше не увидите!", - написала нардеп.

"Нам стыдно за некоторых рекламодателей, которые не гнушаются объективацией женщин и мужчин и откровенными оскорблениями целых сообществ. Обнаженное тело, непристойные сравнения и шутки, высмеивание принадлежности к определенной расе или религии, издевательства над людьми с инвалидностью - мне не хочется, чтобы это считалось нормой в нашем обществе.

Поэтому в общем законопроекте мы:

  • даем четкие определения понятий "дискриминационная реклама" и "дискриминационная реклама по признаку пола";
  • вдвое увеличиваем штрафы для нарушителей;
  • повышаем уровень защиты прав потребителей рекламы.

Убеждена, что толерантная и гендерно чувствительная реклама понравится украинцам гораздо больше, чем отвратительные шутки "ниже пояса". И производители товаров и услуг от законодательных изменений только выиграют", - говорится в собщении Кравчук. 

    Реклама на dsnews.ua