• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

VADA отправит кровь кандидатов в президенты на проверку в США

Реклама на dsnews.ua
Кровь кандидатов в президенты Украины, которую эксперты Voluntary Anti-Doping Association возьмут на НСК "Олимпийский", протестуют на базе спортивной медлаборатории в США

Об этом сообщила представитель VADA доктор Анжела Сильва на пресс-конференции, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Тестирование забора крови кандидатов в президенты будет проходить в Америке на базе спортивной медицинской лаборатории. Пробы крови, которые мы сегодня возьмем, будут отправлены и проанализированы на более чем 300 показателей", - сказала Сильва.

Сильва уточнила, что Волонтерская антидопинговая ассоциация - это независимая неприбыльная организация, основанной в 2011 году для обеспечения эффективной антидопинговой политики. И объяснила, что Voluntary Anti-Doping Association не связана с World Anti-Doping Agency.

"Задачей WADA является контроль и мониторинг всех процедур по антидопинговыми кодами. Мировая антидопинговая агентство не тестирует, а лишь проводит надзор. VADA в свою очередь на базе этих самых лабораторий проводит тестирование и обеспечивает контроль допинга профессиональных спортсменов под руководством Всемирной", - пояснила Сильва.

"Наша организация проводила тысячи исследований по всему миру, и ни один результат не был опровергнут. Для нас большая честь обеспечивать прозрачность выборов в Украине, что в интересах всего украинского народа", - добавила она.

В то же время представитель VADA сообщила, что результаты анализов кандидатов могут быть известны после двух-трех дней после сдачи.

Напомним, специалисты Добровольческой антидопинговой комиссии VADA будут ждать кандидатов в президенты Петра Порошенко и Владимира Зеленского на НСК "Олимпийский" сегодня с 15:00 до 18:00.

    Реклама на dsnews.ua