• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вадим Денисенко: Проблема не в Ежове, а в том, сколько "ежовых" осталось в высших эшелонах власти

Depo.ua пообщалось с представителем правительства в Верховной Раде Вадимом Денисенко об эффективности работы спецслужб и почему СБУ не должна заниматься экономическими преступлениями
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

- Вчерашнее задержание правительственного заместителя руководителя протокола Станислава Ежова, который оказался российским шпионом, повлекло немало дискуссий вокруг агентов Кремля в украинских органах власти. По вашему мнению, соответствует ли действительности утверждение, что их в Украине остается достаточно большое количество?

- Я более чем уверен в этом. После побега Януковича и его ближайшего окружения в Украине осталась невероятное количество шпионов или агентов влияния России. После Революции Достоинства не все они, к сожалению, уехали из Украины. Многие из них осталось на средних звеньях во властной вертикали с доступом к секретной информации.

Я уверен, что некоторые из них благодаря различным обстоятельствам смогли подняться по карьерной лестнице, и занять довольно серьезные должности. Поэтому вопрос не в конкретном Ежове, а в том, сколько таких "ежовых" осталось в высших эшелонах власти, и как с ними на самом деле ведут борьбу.

- Насколько эффективной, по Вашему мнению, является работа нашей контрразведки и безопасности Украины в этом направлении?

- Прежде всего, следует помнить известное правило: если ты знаешь шпиона, его не обязательно надо разоблачать. Гораздо эффективнее его использовать, нашпиговывая его разной манипулятивной информации. Поэтому эффективность работы наших спецслужб здесь очень сложно измерить. Но то, что мы регулярно слышим о задержании российских агентов, свидетельствует о достаточно большой работе. И хочется надеяться на ее эффективность.

- Может Верховная Рада как-то законодательно помочь нашим спецслужбам ловить шпионов?

- Законодательно это решить, в принципе, невозможно. Все полномочия спецслужб у нас прописаны довольно неплохо. Есть, правда, один момент: я считаю целесообразным забрать у наших спецслужб возможность заниматься экономическими преступлениями и сосредоточиться, в первую очередь, на контрразведывательных операциях, а также вопросах, связанных с нацбезопасностью.

Реклама на dsnews.ua

К сожалению, у нас наблюдается перекос в поисках нашими спецслужащими экономических преступлений. В результате, огромное количество дел, которые проходят по статье "Финансирование терроризма" даже не доходит до суда. Поэтому СБУ стоит сосредоточиться на своих первоначальных функциях.

- Может кто-то заниматься выявлением шпионов в Украине? Возможно, привлечь к этому общественность?

- К сожалению, у нас есть привычка доводить любую идею до абсурда. Когда мы начали говорить о необходимости борьбы с коррупцией, у нас было создано огромное количество антикоррупционных организаций, которые сейчас доят бизнес. Очень важно, чтобы сейчас на волне поисков российских шпионов у нас не появилась масса организаций, которые будут терроризировать нормальных людей и зарабатывать на этом деньги.

    Реклама на dsnews.ua