• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вадим Денисенко: Россияне мобилизовали тысячи ботов в поддержку Зеленского

Сегодня состоялась беспрецедентная со времени первого и второго тура президентских выборов мобилизация ботов в соцсетях
Вадим Денисенко
Вадим Денисенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Depo.ua рассказал экс-депутат, политолог Вадим Денисенко, передает "ДС".

- Сегодня на акцию "Красные линии" против капитуляции пришло около 10 тыс человек. Как считаете, это много или мало? И повлияет ли митинг на стратегию Банковой на "нормандской встрече"?

- С моей точки зрения, это абсолютно ожидаемая цифра. Потому рассчитывать на то, что сегодня придет 50-60 тыс, было бы неправильно. Вся акция построена на том, что еще ничего не произошло - это просто предупреждение. С этой точки зрения - это не успех и не поражение. Поэтому, все абсолютно нормально. Главный вопрос на самом деле в том, повлияет ли это как-то на ОП. На Банковой, безусловно, напрягутся. Поймут, что сегодняшние 10 тыс могут экстраполироваться в предстоящие 100 тыс. Сегодняшняя цифра получена без большой мобилизации, без своза людей, это исключительно киевляне, которые вышли на акцию протеста в тот момент, когда никакой угрозы еще не существует. То есть, это достаточно серьезная цифра.

- В то же время по соцсетях сегодня достаточно активно гоняется история, в Украине объявлен траур, а оппозиция устроила "танцы на костях" ...

- В принципе, мы должны говорить, что сегодня произошла беспрецедентная со времени первого и второго тура президентских выборов мобилизация ботов в соцсетях. Такого количества ботов мы не наблюдали со времен активной фазы президентской избирательной кампании. По моему глубокому убеждению, такое количество ботов невозможно было бы без активного участия российских ботоферм.

Я считаю, что сегодня это еще не пиковая история, а начало этой кампании. Ее пик начнется завтра с нормандского формата. И она будет активно развиваться как минимум в ближайшие недели. Мы можем сказать, что сегодня в соцсетях работают, с одной стороны украинские боты, а также активно вовлечены российские боты. И количество ботоаккаунтов мы можем оценивать не меньше, чем в 5-10 тыс.

Во время президентской кампании в пиковые моменты работало именно такое количество ботоакаунтов, причем надо понимать, что непосредственно Зеленский не имел своих ботоферм. Все ботофермы, которые работали рядом, - это были ботофермы тех, кто его реально и официально поддерживал. Но вместе с ними (не думаю, что в прямой координации) работали россияне, которые очень активно включились с определенного момента. И сейчас мы видим ту же историю. Сразу хочу сказать, Зеленский не занимался созданием своих ботоферм после того как стал президентом. По крайней мере, я об этом не слышал. Сейчас просто снова поднялись все ботофермы, которые работали раньше. Или координируются ли россияне с Банковой или Банковой? Подтверждения этому нет.

Реклама на dsnews.ua

- То есть, можно сказать, что имеет место не только использование российских технологий, но и привлечение самих россиян?

- Я бы не назвал это российскими технологиями. Просто россияне очень активно включились в разгонку месседжа о том, что, во-первых, это "танцы на крови в стране траур, а здесь якобы что-то празднуют". Ну это бред, если посмотреть на то, что происходит. Второй тезис - это "вы не хотите мира, вы хотите войны". И третий тезис - это то, что во всем виноват Порошенко. Это три основных тезиса, которые разгоняются на сегодняшний момент в соцсетях.

Я написал сегодня абсолютно невинный пост. Просто показал фотографию, где я на Майдане, рассказал свои мысли по поводу сложившейся ситуации. Я не помню такого, чтобы мне пришлось удалить более десяти комментов от людей, у которых нет ни одного написанного поста. То есть, типичных ботов.

- Получается, что Россия подключилась сама по себе, могут ли быть какие-то договоренности?

- Невозможно точно ответить на этот вопрос. Но то, что Россия, а именно Ольгино, подключилось к этой истории, не вызывает никаких сомнений.

- Несколько дней назад общество гудело из-за обысков у якобы Медведчука и из-за накрытия СБУ ботофермы. Связаны ли эти истории с будущей "нормандской встречей"?

- Сейчас можно более или менее реалистично говорить о большой конкуренции между несколькими группами влияния. И так называемая группа Медведчука сейчас проигрывает так называемой группе советника президента Ермака. Потому что Ермак является главным переговорщиком с Российской Федерацией. Собственно говоря, на эту историю надо смотреть как на внутривидовую войну, когда определенные группы влияния воюют между собой. Имеют ли эти истории отношения к сегодняшнему дню? Очевидно, что да. Потому что внутривидовая война всегда является наиболее жестокой. И никто не может сказать, что даже люди по одну сторону баррикад не будут переступать определенные границы во внутривидовой войне. С этой точки зрения, история имеет отношение к сегодняшнему дню.

- А как вы относитесь к версии, что такими обысками Банковая будто показывает Путину, что может взять Медведчука в заложники?

- Я думаю, что это мифология. И говорить о том, что кто-то на сегодняшний момент может взять Медведчука в заложники, - это миф. И версия, что его можно несколько "покусать" - это факт.

- Также видим, как пророссийские деятели - Портнов, Лукаш, Шарий - активно занимаются дегероизацией наших воинов и участников Революции достоинства. Распространяют в соцсетях месседжи, направленные на то, чтобы превратить Майдан 2013 - 2014-го в фейк. Как вы думаете, может ли власть с этим что-то сделать? Или же ему это выгодно?

- В принципе, это абсолютно невыгодно Зеленскому - в этой истории он не играет в свою игру. Безусловно, власть может что-то делать, но в ближайшее время Зеленский по этому поводу ничего делать не будет. Он живет на своеобразной растяжке. С одной стороны, его окружение рассказывает ему, что он в ближайшее время может получить Нобелевскую премию мира. С другой, его же окружение говорит о том, что сейчас существуют планы якобы переворота. И этот переворот сметет его физически. То есть, с одной стороны он живет в ореоле будущей славы, а с другой - в страхе, что что-то может с ним физически произойти.

Поэтому вокруг этого и строится его внутренняя украинская политика. Я имею в виду не Донбасс, который сегодня стал политикой не столько внутренней, сколько внешней. А именно внутреннюю украинскую политику.

Именно поэтому он настолько зациклен на Порошенко. Поэтому он сделал все от себя зависящее, чтобы Порошенко стал главным оппозиционером к Зеленскому и стал самым влиятельным оппозиционным политиком.

Президент живет историей, что для него самой большой проблемой является не Россия, не экономика, не бедность, а Петр Порошенко. С этой точки зрения, он даже боится подумать о том, что героизация "Беркута" сыграет именно с ним страшную шутку. С ним, а не с кем-то другим.

    Реклама на dsnews.ua